Это статья Виталия О.Х.. Статья публикуется в рамках сотрудничества с читателями.
Давайте знакомиться!
Немного истории. Моей собственной. Первый раз с финансовыми рынками я познакомился в 2008 вместе с Алором, а в начале девятого года уже отрыл счёт у брокера КИТ-Финанс. Интуитивно привлекала надежная связь с РЖД, санация группы компаний тогда выглядела реальным спасением. Сейчас, конечно, прошлое кажется в меру смешным.Так что моя история началась именно с фонды. Торговал пару лет на ММВБ акциями, временами поглядывал на фьючерсы и прочие производные инструменты. Казалось, что плечи и низкие комиссии (или их отсутствие, как в случае с депозитарными сборами) только в плюс. Парочка форс-мажоров на боковике индексов после окончания роста в 2010-2011 годах принудили задуматься о жизни. Так, авария на Фукусиме и снижение кредитного рейтинга США заставили скорее сосредоточиться именно на акциях, без плеч и краткосрочных целей. Да и рынок отечественный стал неприкрыто деградировать, даже не самый плохой профучастник КИТ-Финанс закрыл филиалы в большинстве городов из-за отсутствия адекватной клиентской базы.
Действительно, спустя семь годиков в рамках сохранения капитала отечественными инвесторами такое решение кажется в меру правильным. Брокеров за пределами группы Сбербанка или ВТБ теперь не вижу в упор, их не существует в диапазоне десятилетия. Дочек госкомпаний, иностранных брендов. Их нет, нужно отдавать себе отчёт. Но всё же обратимся к главному вопросу статьи, который на самом деле проводит некий водораздел между фондовиком и форекс-трейдером: откуда же берется прибыль инвестора в долевую ценную бумагу?
- Прибыль спекулянта (то, что есть у форекс-трейдера)
- Прибыль бизнеса
Акция или гандикап инвестора.
Таким образом, акция имеет двойную внутреннюю ценность, в основе которой прибыль компании: она делится менеджментом на выплату дивидендов, а также инвестиции в рост бизнеса. Это важнейшая тема, которая сделала акции главным финансовым инструментом мира, по крайней мере, для долгосрочного инвестирования. На примере понятнее:• Недвижимость (предположим, квартира): дорожает в цене, имеет некую стоимость содержания, приносит регулярный доход (аренда). Но 50 кв. метров через 10 лет сами по себе не превратятся в 150 квадратов и не мутируют в квартал жилой застройки или кондоминиум.
• Акция: дорожает в цене, имеет некую стоимость содержания в депозитарии и обслуживания брокерского счета в целом, приносит регулярный доход (дивиденды). Пока всё очень похоже на недвижимость или, на худой конец, облигацию. Однако предприятие со временем растет, а значит одна труба «Газпрома» в Европу превращается за счёт нераспределённой в предыдущие годы прибыли (или кредитов, не суть) в альтернативные трубы «Северного» и «Южного» потока, а также в дополнительный рынок сбыта – китайское направление «Силы Сибири». «Роснефть» отжимает «Башнефть» или очередную «Скоммуниздили-нефть». Даже за океаном абстрактный Facebook со временем покупает конкурентов, и Ваша акция обеспечивает долю в Инстаграм, Вотс-Ап и еще десятке новых бизнесов с околомиллиардной оценкой. Так Ваша «квартирка» разрастается в «завод» или «отель» также, как гараж на заднем дворе никому не известных семей Джобс/Возняк через десяток лет превращается в топовую хай-тек яблочную корпорацию.
Опуская тему отбора акций и преимуществ инвестирования в рынок целиком через ETF, делаем вывод. Акцию как долевую бумагу просто так держать в портфеле долго выгодно, на стороне инвестора гандикап в виде бизнеса, стоящего за котировкой, как сложного независимого процесса с природной тенденцией к расширению и удорожанию. Чего не скажешь о валюте. На первый взгляд.
Есть ли такой гандикап на рынке валют?
«Инвестиция в валюту» - понятие нарицательное для профнепригодных финансовых консультантов. Инфляция откусит кусок, вор вскроет матрац или ячейку, а российский банк не сможет быстро выдать крупную сумму наличности через кассу (№ 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов...») Незащищенный полу-ликвид в любой недоразвитой стране за пределами разумного мира. К сожалению.Опять же, опускаем тему доверительного управления. Что может сделать рядовой трейдер, за пределами банков или биржи? Для начала, что очевидно и рекламируется брокерами, спекулировать. Искать торговую систему с положительным матожиданием и оптимизировать мани-менеджмент. При этом ПРОТИВ трейдера/спекулянта будет рынок, как бы это пространно не звучало. ПРОТИВ также будет брокер и(или) поставщик ликвидности (в особенности при перекрытии позиции/части позиции внутри компании). ПРОТИВ будет околорынок/торговая инфраструктура в целом в виде спредов, комиссий и так дальше.
С одной стороны, можно отыгрывать потери, увеличивая прибыльность сделок в пунктах, улучшая другие свойства и качества торговли. Интенсификация. Можно автоматизировать ее, исключив человеческий фактор. Автоматизация. Или подыскать брокера, который будет при низких издержках одновременно разрешать торговать в плюс. Набираем опыт. С другой стороны, можно использовать нечто другое. Как в случае с акциями, когда кроме роста цены мы получаем доход в результате роста/увеличения стоимости бизнеса. И на форексе можно добавить к позиции дополнительный источник прибыли. Как это сделать? Вот об этом особенно хочется поговорить.
Далее рассуждаю про подходы к извлечению почти гарантированной прибыли. Эти подходы можно условно разделить на использование неэффективностей рынка и неэффективностей поставщика котировок (дилера/брокера). Повторюсь, речь идет не о торговой системе с большим количеством сделок с определённой долей прибыльных или убыточных позиций в пунктах или долларах, на бекстестах. Речь идет про так называемые условно безубыточные стратегии, ограниченные по времени и способу приложения к рынку. Такие подходы можно использовать на долгосроке или краткосроке, для отыгрывания локальных идей или хеджирования длящегося риска в других инструментах. Главное уметь считать и читать. Не торговать, не программировать. О чём же идет речь? Приведу несколько примеров:
- Арбитраж. Причем это могут быть не акции и фьючерсы на какой-либо один инструмент. Ведь можно купить акцию Сбербанка и одновременно продать долларовый фьючерс на неё. Тут разумно использовать разные (но взаимосвязанные статистически) инструменты. К примеру, устойчивую связь рубля и нефти. Более подробную теоретическую информацию можно почерпнуть из материалов Мовчана и Тремасова (оба ведут телеграмм-каналы, разбирать их без того подробнейшие материалы смысла не имеет). Оба с выкладками в 2013-2016 годах пришли к стройным расчётам и следствиям этих самых расчётов. Но смысл практики заключается в следующем:
В случае значительного расхождения динамики пары USD/RUB и нефти (возьмем для примера CFD на BRENT, что доступно в терминале любого форекс брокера), как это было 9-10 апреля (нефть улетает в небеса, рубль же несвойственно падает), мы играем на их дальнейшем схождении. Таким образом, с пару недель назад стоило продавать нефть и одновременно покупать рубль (продавать доллар = продавать пару USD/RUB). Кейс в зависимости от плеча мог принести не менее 10-15% в валюте уже при трёхкратном плече. За неполную неделю. Как любят приукрашивать на форумах – исходя из 520% годовых!
Вопрос: как определить, что расхождение взаимосвязанных активов превысило верхнее (нижнее) пороговое значение (как найти точку входа)?
Ответ: загрузить в табличный редактор пару формул с сайта Московского Центра Карнеги или канала Кирилла Тремасова, отслеживать изменения цен в макросе или как угодно. Для знающих математическую статистику. Или следить за комментариями участников рынка в такие моменты паники – они с радостью готовы подтвердить жизнеспособность модели в реальном времени. Для незнающих.
Кроме рубля и нефти можно отслеживать зашкаливающие значения соотношений золота/серебра (абсолютный приоритет росту серебра), золота к акциям золотодобытчиков, облигаций стран Еврозоны (абсолютный приоритет падению облигаций стран PIGS и Кипра) и так дальше для извращенцев. Вплоть до чистых фондовиков, как видно. - Кэрри-трейд. По факту тот же арбитраж, но своповый. Не ценовой. Продаем с двузначным плечом другую знакомую нам пару EUR/RUB и получаем двойную прибыль, а именно: прибыль от падения пары (актуально с 2016 по 2018 год) и от разницы процентных ставок. Своп начисляется регулярно, снижая тем самым риски открытой позиции. В рунете также встречаются материалы по теме, расписывать бессмысленно.
Вместе с тем, недавнее движение черного понедельника с проливом за три дня (с 9 по 12 апреля) в 12,7% и больше против кэрри-трейдеров способно угробить такую позицию, но не стратегию. Её можно сделать железобетонной, открыв у стороннего брокера безсвоповый (исламский) счёт с позицией в обратную сторону. Да, такой хедж снизит прибыль от движения в сторону кэрри-трейда, а также итоговую прибыльность стратегии в расчёте на весь депозит. Однако, такой лок не обязательно держать постоянно. Выборы, обострения военных действий, длинные выходные и праздничные дни – всё это поводы обновить хедж, когда как относительное затишье позволяет отказаться от второй части стратегии. Благо она отыгрывается годами. Отмечу, что кроме пресловутого рубля в мире существует еще множество неадекватных центральных банков с завышенными учетными ставками, к примеру (по состоянию на 27.04.2018):
Египет 12,5% (плохо представляю минимум двух адекватных брокеров, кто даст нормальные котировки жителям СНГ, но кэрри так или иначе длится с АПРЕЛЯ 2017, потрясающе!
Турция – 8,0% (лучшее, что сейчас есть)
Мексика – 7,5% (почти лучшее)
Бразилия – 6,5%
ЮАР – 6,5%
Индия – 6,0%
На всякий случай, напомню, следует покупать пару X/Y или продавать Y/X, где на месте X – любая из вышеуказанных валют, а на месте Y – евро, йена, фунт, франк или что-то околонулевое. Как следует из новостей, привлекательность USD для данных целей постепенно снижается. При этом частные кэрри-трейдеры отказались от доллара еще в начале прошлого года. Остальные продолжают рассчитывать на двузначную годовую доходность. Не 520%, но всё же неплохо. Растянуто по времени, требует минимум усилий и легко просчитывается при сохранении размеров депозитов и торговых условий. - Торговля на новостях. Правильнее будет написать ВЗРЫВНАЯ торговля на новостях. Речь опять пойдет о двойной позиции в разные стороны. Два брокера, крупные плечи и… …та самая новость. На рынке события, когда какая-либо валютная пара переоценивается за день или ночь на несвойственную величину, перескакивая в новую реальность, происходят относительно регулярно. Оглянемся на последнюю трёхлетку:
- Швейцарский франк (СHF) – 15 января 2015. Резкое укрепление до 25% к ликвидным валютам в моменте, практически безоткатное. Закрытие на уровне 15%.
- Казахский тенге (KZT) – 20 августа 2015. Резкое падение до 30% и т.д.
- Украинская гривна (UAH) – 22 февраля 2014, 5 февраля 2015. Резкие двузначные падения.
- Британский фунт (GBP) – 24 июня 2016. Падение в моменте больше 10%.
- Мексиканское песо (MXN) – 9 ноября 2016. Ралли доллара. На три дня.
- Бразильский реал (BRL) – 18 мая 2017. Аналогично фунту.
- Рубль. Отечественный (RUB). Уже упомянутое падение 9-10 апреля 2018 и т.д.
Кроме того, отдельного комментария заслуживают перечисленные выше события. Разумеется, не каждое из них реально предсказать заранее, здесь и сейчас. Однако голосование на выборах Президента США, в которых мог победить мексикано-ненавистник, или же референдум в Великобритании на фоне ультраоднобоких результатов соцопросов и укрупнения пакистанских пригородов Лондона.
Даты события определены за несколько месяцев до их наступления. Да и рубль с другими перефирийными валютами, надуваемый керри-трейдерами, вполне мог оказаться потерпевшим после санкционных выходных – было почти трое суток на размышление частного трейдера после публикации новости. Триггера ждали давно. Собственно, импичмент президента на Украине или очередное обострение – тут даже локирование не нужно, но не будет про более опасные игры со счетом на максимальных объёмах. Обсудим шансы на текущий год? Пишите в комментарии.
Некоторые правила игры или форекс на калькуляторе.
Разумеется, перечень не исчерпывающий, но по большей части дает представление о возможности заработка. Направлениях. Риски подходов просчитываются и прогнозируются, каждый может в диапазоне выбрать комфортные значения. Вместе с тем, несмотря на прибыльность для отдельного инвестора, индустрия от таких игр в безубыточность страдает, и недополученные доходы брокеров/дилеров имеют место быть. Что объединяют подобные стратегии, основанные на неэффективностях?- Требуется минимум два брокера. Причем необходимо иметь запас брокеров, хотя бы пару запасных комбинаций.
- К брокерам предъявляются значительные требования. Самое важное, конечно же, – способность расплатиться с Вами кратной депозиту прибылью. Пожалуй, на втором месте будет отсутствие тотальных злоупотреблений по отмене сделок задним числом (репутационная составляющая).
- Комбинации и объём позиций исходят из заранее определённых сумм. Следовательно, неприкосновенность позиции является определяющей для расчёта риска.
- Дисциплина. Дисциплина. Дисциплина. Усреднение, следование тренду, доливки с пирамидингом, прочее-прочее-прочее. Все эти термины из области ДРУГОЙ реальности. Здесь они не требуются, в подобных комбинациях всё решается на этапе расчётов. Убыток ограничен – как и прибыль.
В качестве продолжения следует, что:
- Брокерам такие форекс-трейдеры действительно не нужны. Они редко торгуют, собирают свопы, мало теряют. Своп на форексе для организатора розничных торгов – не прибыль.
- Доверительным управляющим – также не требуются. Подобные способы извлечения прибыли не масштабируемы, то есть создание ПАММ-счетов сразу не возможно, плюс брокеров придется менять на дальней дистанции, а изменение депозитов в связи с ролловерами критично рушит систему.
- Трейдерам, которые приходят на рынок ради способа заработать миллион, подобный расчётливый ступенчатый не регулярный метод также противопоказан. Дисциплина не выдерживает. Впрочем, как обычно.
Выводы
Отсюда у меня напрашивается окончательная на сегодня аналогия с фондовым рынком. Как бы ни старались регуляторы Америки, Японии, развитых Европейских юрисдикций, в прибыли трейдера или инвестора заинтересованы только сами трейдеры и инвесторы. Вместо дистанцирования от рынков, на которых можно и нужно зарабатывать, следует двигаться в одном из правильных прибыльных направлений. Не оставаться один на один с рынком или околорынком. Или мошенниками как противоположной стороной, вражеской зоной.Отсюда исходит любовь к доверительному направлению во всех смыслах. Управляющие – друзья, союзники. Отсюда же столь успешные проявления сторонних профессий в индустрии (вроде психологов или математиков) на стороннем фланге финансовой войны, им помогает профессия. Надеюсь, по прочтении статьи кроме очевидных и изученных способов остаться с прибылью у читателей появится вариант переломить торговые результаты в свою пользу: использование дополнительных источником прибыли на форекс. Вчера своп, сегодня арбитраж или ожидаемое судьбоносное событие завтра. На нашей стороне не только управляющие и когда-то полученное образование, но и встроенные в инфраструктуру форекса неэффективности.
Буду рад замечаниям и дискуссии.
Благо, поводы есть))
Виталий О.Х.
