Я никогда не скрывал своего пренебрежительного отношения ко всем разновидностям подобной деятельности, причём мне кажется что такое отношение было в меня заложено еще где-то в детстве-юности.
Дело в том, что рос я в окружении крайне нездорового криминализированного социума небезызвестного города Комосомольска-на-Амуре и его окрестностей. Особенность этого окружения обуславливалась в том, что как раз в это время "воровские ценности" проникли так глубоко в общество, что сильно влияли, в том числе, и на воспитание довольно большой части молодежи.
Как результат отношение к тебе незнакомых людей (сверстников естественно) могло сильно зависеть от того "с кем ты" и если ты появлялся в незнакомом месте, то любой прохожий мог тебя остановить и начинать допрашивать по типу "слышь, вась [именно с маленькой буквы, т.к. это было "нормальным" обращением к любому человеку], а ты с какого района?", "а ты с кем вообще?", "а ты кого ты тут знаешь?", "а сотню не займешь? мне тут дело нужно провернуть и я сразу верну", "ты что меня не уважаешь?", "ты кому грубишь?", "а за носорога ответишь?"... При этом если не отвечать на подобные вопросы и просто их игнорировать, то можно было сразу получить по лицу, а если начать отвечать, то диалог, очень быстро и хитро заплетался бравыми "умельцами" так, что в итоге через минут пятнадцать могло оказаться, что ты незнакомым парням уже вроде как должен денег. При этом они и старше тебя и на своём районе.
Подобный "базар" меня больше всего поражал наличием своей терминологии, уже не тюремной, но точно ничего не имеющей общего с обычной литературной. А самое интересно это наличие в рассуждениях "матёрых гопников" определенной логики, которую, чем дольше ты сними общаешься, тем больше сам признаешь логичной.
При этом именно после того как диалог завяжется они находятся в более выигрышном положении чем ты, т.к. они подобные разговоры проводят каждый день по нескольку раз, а с тобой это случается первый или второй раз в жизни и на обдумывание ответа у тебя нет времени, а молчать нельзя, т.к. это однозначно воспринимается проявлением слабости а-ля "чё быкуешь", при этом любой необдуманный ответ рано или поздно приведет тебя к противоречию самому себе, что будет сразу замечено и интерпретировано как "ты чё за свои слова не отвечаешь?", что в итоге окажется первым шагом к провалу всей, наспех выстроенной, линии обороны.
Те, кто уже сталкивался с сетевым маркетингом, найдут не мало аналогий в поведении сетевиков и описанном выше поведении гопников.
Какое поведение с моей стороны приведет к наименьшим негативным для меня последствием? Ответ очевиден - избежать любым способом завязывания диалога, потому что ты проиграл в тот момент когда начал общение. Каким образом избежать завязывание диалога? - уйти; убежать; ударить убежать; и самое лучшее — скинуть с гопника шапку-ушанку и убежать ))).
Как результат сейчас любая попытка со стороны незнакомого человека завязаться со мной диалог на непрозрачную для меня тему воспринимается в штыки, т.к. я подсознательно ожидаю того, что меня хотят обмануть. Более того я не люблю по интернету общаться в живую по скайпу с незнакомыми людьми, даже в рамках консультации по инвестированию, т.к. я не люблю отвечать на вопросы "в лоб", предпочитая давать только обдуманные содержательные ответы непротиворечащие вещам ранее сказанными мной.
Чаще всего подобное "дружелюбное" желание пообщаться сейчас исходит от людей занимающихся продвижением МЛМ-проектов в интернете. А в виду инвестиционной тематики моего блога таких желающих очень не мало. В последние несколько месяцев активизировались желающие подключить меня к проекту rsw-systems.com, поэтому я решил именно на примере этого проекта в немного порассуждать об МЛМ-проектах.
Как меня "кадрили" в RSW Systems
Самое интересное это конечно же способы сетевиков заманивать в свои сети. Приведу в пример реальный диалог из вконтакта который состоялся между мной и одним желающим меня "закадрить".
Василий добрый день. а такой вопрос, если бы у вас была возможность на начальном этапе развития купить акции таких компаний как Apple, Google, Microsoft, FaceBoock вы купили бы?
| 29.04.14 | |||
начальном этапе?
| 29.04.14 | |||
не понял вопроса
| ||||
ну когда Стив Джобс сидя в гараже только начинал разрабатывать свой Apple и ему нужны были средства на дальнейшее развитие технологии, вы бы инвестировали в его проект?
| 29.04.14 | |||
конечно нет
| 29.04.14 | |||
а почему?
| 29.04.14 | |||
как можно инвестировать в вещи которые не понимаешь?
| 29.04.14 | |||
ретроспективный взягляд заманчив
| ||||
но нельзя так смотреть на вещи
| ||||
ну если бы он предоставлял всю необходимую информацию о проекте
| 29.04.14 | |||
какую информацию?
| 29.04.14 | |||
что он делает компьютер??
| ||||
)))
| ||||
я бы посмеялся
| ||||
о его технологии
| 29.04.14 | |||
ведь я бы не смог понять зачем
| 29.04.14 | |||
это всё словоблудство
| ||||
сложно нам представить себе 60-70е годы
| ||||
ну когда Генри Форд изобретал автомобиль, все тоже смеялись и говори, что у нас есть лошади, какой автомобиль, зачем и т.д.
| 29.04.14 | |||
а вспомните первые мобильные телефоны
| ||||
))))))
| 29.04.14 | |||
а сколько было изобретений которые ничем не стали?
| ||||
лучше подумать о них
| ||||
и представить что вы инвестировали именно в них
| ||||
а не в том что стало в итоге частью нашей жизни
| ||||
так как статистически в поисках "новинок" вы будете инвестировать в никому не нужные вещи
| ||||
а не в новый аналоги мобильников и компьютеров
| ||||
я не спорю, но я же говорю о ерунде)
| 29.04.14 | |||
я преводил пример
| ||||
я не понимаю о чем вы говорите...
| 29.04.14 | |||
сорри - я немного занят
| ||||
сейчас на рынок вышел многомиллиардный проект, оборот компании будет выше чем ВВП России. Я говорю о прямых венчурных инвестициях.
[подсунутая реферальная ссылка] | 29.04.14 | |||
)))
| 29.04.14 | |||
ну так инвестируйте
| ||||
может быть через пару лет разбоготете ))
| ||||
я купил на 100 фунтов 20000 акций, даже если это лож. для меня это не болезнено, они отобьются за неделю с других инвестиций. а если нет то, что через 3-4 года это 20000фунтов
| 29.04.14 | |||
ну, круто
| 29.04.14 | |||
так а что вы думаете?
| 29.04.14 | |||
кажется свою мысль я выразил в первом своём сообщении
| 29.04.14 | |||
ясно
| 29.04.14 |
Отличие живого разговора от онлайн переписки в том что в целом ответ можно спокойно обдумать и при наличии настроения в такой диалог вполне можно вступать.
Посмотрим на начала диалога - у меня не спрашивают как дела, мне ничего не рекламируют, со мной пытаются завязать диалог на около инвестиционную тематику. И беспроигрышный вариант - подумать над тем купил бы я на заре компьютерной эпохи акции компании Apple и прочих интернет гигантов. Если залезть в историю торгов по этими бумагами и посмотреть сколько можно было бы заработать вложившись в эти бумаги тогда, то обычный инвестиционно-неподкованный человек ответил бы, что конечно он хотел бы приобрести бумаги подобной компании. И именно такой ответ ждёт сетевик, в целом он другого ответа и не ожидает.
Но даже получив не тот ответ, который ожидал, сетевик не теряется и продолжает гнуть свою линию приводя довольно яркий пример про Генри Форда.
Все эти примеры, логичные рассуждения, упоминания успешных людей - на столько типичны для сетевого маркетинга, что ничего кроме неприязни вызвать у нормального человека не могут.
В дальнейшем сетевик начинает сравнивать истории успешных компаний с новой никому не известной компанией, и идеально он сработает в том случае, если не он, а вы сами свяжите указанную сетевиком компанию с историей успеха нынешних гигантов, тем самым в вашем разуме поселится, как вам покажется, не чужая "инвестиционная" идея - а ваша собственная.
Точно такими же методами работали "гопники" в Комсомольске, говорят что особо острые на язык могли практически кого угодно заставить поверить в то, что вы им должны деньги и более того - их нужно вернуть и чем скорее тем лучше.
Другие же мастера общения с гопниками в определенных условиях (если гопники не до конца понимали с кем связались) могли троллить гопоту необычными ответами на обычные вопросы, типа "я с Марса а где у вас тут звездопорт?", "я с лилипутами из бобруйска", "я знаю Васю Штыря, он вчера откинулся с зоны иду бухать за это дело, пойдем со мной" и тд... Подобный неожиданный поворот событий сбивал чётко настроенную диалоговую программу гопников и, понимая что завязать диалог не получится, они переходили к другим методам воздействия, но сетевики такие приёмы не используют, поэтому их обсуждать смысла не вижу.
Я тоже иногда прибегаю к такому проверенному методу троллинга, и это обычно быстро приводит к нужному результату - сетевик понимает, что ловить тут нечего и ретируется.
Посмотрите, в первом же сообщении я нахожу то же упоминание интернет гигантов Apple, Facebook и Google что и в предыдущем примере, с тем же контекстом.
А мой ответ, что мне это не интересно, просто игнорируется и предпринимается попытка диалог продолжить. При этом подсовывается видео длительностью ЦЕЛЫЙ ЧАС!!! НЕУЖЕЛИ КТО-ТО ЕГО ПРОСМОТРЕЛ ПОЛНОСТЬЮ???!!!
А после моего троллингового предложения сетевик сразу отступает и прекращает попытки навязать свою услугу.
По всем описанным выше причинам я совершенно обоснованно считаю тех кто продвигает МЛМ-проекты финансовыми-гопниками и стараюсь держаться от них подальше.
Посмотрим на начала диалога - у меня не спрашивают как дела, мне ничего не рекламируют, со мной пытаются завязать диалог на около инвестиционную тематику. И беспроигрышный вариант - подумать над тем купил бы я на заре компьютерной эпохи акции компании Apple и прочих интернет гигантов. Если залезть в историю торгов по этими бумагами и посмотреть сколько можно было бы заработать вложившись в эти бумаги тогда, то обычный инвестиционно-неподкованный человек ответил бы, что конечно он хотел бы приобрести бумаги подобной компании. И именно такой ответ ждёт сетевик, в целом он другого ответа и не ожидает.
Но даже получив не тот ответ, который ожидал, сетевик не теряется и продолжает гнуть свою линию приводя довольно яркий пример про Генри Форда.
Все эти примеры, логичные рассуждения, упоминания успешных людей - на столько типичны для сетевого маркетинга, что ничего кроме неприязни вызвать у нормального человека не могут.
В дальнейшем сетевик начинает сравнивать истории успешных компаний с новой никому не известной компанией, и идеально он сработает в том случае, если не он, а вы сами свяжите указанную сетевиком компанию с историей успеха нынешних гигантов, тем самым в вашем разуме поселится, как вам покажется, не чужая "инвестиционная" идея - а ваша собственная.
Точно такими же методами работали "гопники" в Комсомольске, говорят что особо острые на язык могли практически кого угодно заставить поверить в то, что вы им должны деньги и более того - их нужно вернуть и чем скорее тем лучше.
Другие же мастера общения с гопниками в определенных условиях (если гопники не до конца понимали с кем связались) могли троллить гопоту необычными ответами на обычные вопросы, типа "я с Марса а где у вас тут звездопорт?", "я с лилипутами из бобруйска", "я знаю Васю Штыря, он вчера откинулся с зоны иду бухать за это дело, пойдем со мной" и тд... Подобный неожиданный поворот событий сбивал чётко настроенную диалоговую программу гопников и, понимая что завязать диалог не получится, они переходили к другим методам воздействия, но сетевики такие приёмы не используют, поэтому их обсуждать смысла не вижу.
Я тоже иногда прибегаю к такому проверенному методу троллинга, и это обычно быстро приводит к нужному результату - сетевик понимает, что ловить тут нечего и ретируется.
Здравствуйте, Василий!
Меня зовут [допустим Алексей Невзрачный], я из города Нижний Новгород. Занимаюсь бизнесом и частным инвестированием. Хотел бы Вам предложить очень интересный венчурный проект. Знаю что Вы успешно занимаетесь ИнфоБизнесом и бизнесом в интернете. Уверен, что Вам будет интересно узнать, о том как стать совладельцем компании , имеющей потенциал развития до масштабов Apple, Google, Facebook. Прошу внимательно изучить Вот официальный сайт [еще одно подсовывание реферальной ссылки] P.S. Информацию о проекте я получил от основателя Академии частного инвестирования Андрея Ховратова. Я с ним познакомился лично, когда ездили в Москву на обучение по частным инвестициям. С удовольствием помогу разобраться и отвечу на вопросы. С ув. Алексей +[десять цифр которые я никогда не наберу] скайп [такой-то] | 23.06.14 | |||
сорри, не интересно
| 23.06.14 | |||
Василий, мне тоже было не интересно пока я не начал разбираться подробнее.Уверен видео посмотрите будет интересно! Вот ссылка, посмотрите пожалуйста примерно с 62 минуты видео с ответами на очень многие вопросы (сначала много "воды", хотя и очень важные вещи говорит экономист (бывший зам. министра кстати)
https://vk.com/rswsyst?z=video-51906842_168821638/vid.. | 23.06.14 | |||
Если правильно ответите на мой вопрос, то я посмотрю видео.
"Вы глупый человек или притворяетесь?" | 23.06.14 | |||
Извините, нет времени для ответов на бессмысленные вопросы. На вопросы по существу с удовольствием отвечу. Удачи Вам.
| 23.06.14 | |||
В том то и дело - нет времени на просмотр бессмысленного видео
| 23.06.14 |
Посмотрите, в первом же сообщении я нахожу то же упоминание интернет гигантов Apple, Facebook и Google что и в предыдущем примере, с тем же контекстом.
А мой ответ, что мне это не интересно, просто игнорируется и предпринимается попытка диалог продолжить. При этом подсовывается видео длительностью ЦЕЛЫЙ ЧАС!!! НЕУЖЕЛИ КТО-ТО ЕГО ПРОСМОТРЕЛ ПОЛНОСТЬЮ???!!!
А после моего троллингового предложения сетевик сразу отступает и прекращает попытки навязать свою услугу.
По всем описанным выше причинам я совершенно обоснованно считаю тех кто продвигает МЛМ-проекты финансовыми-гопниками и стараюсь держаться от них подальше.
Что вообще такое RSW Systems
Начав писать об RSW Systems я по факту взял на себя обязательства хотя бы чуть-чуть ознакомиться с тем, что из себя представляет эта компания.И, честно говоря, я в шоке от того что узнал. Компания представляет из себя чистой воды мошеннический проект, который не просто разводит людей на деньги, а разводит совершенно ничего не обещая в замен, т.е. не обещая в замен никакой прибыли в ближайшей перспективе.
По этому параметру "наглости" проект оставил далеко позади себя любые псевдо ду, хайпы и даже МММ, что в целом и понятно - так как любой проект сетевого маркетинга не только мошеннический но и даже общепризнаные (Avon, Amway, Mary Kay и другие...) занимаются тем, что за не слабую цену продают дешёвые и абсолютно никому не нужные вещи, распределяя прибыль от продажи на массу вышестоящих звеньев.
Но RSW Systems пошёл дальше, он решил продавать самый выгодный товар, себестоимость которого абсолютно ничего не стоит - он продает надежду. Надежду на богатое и безбедное будущее, надежду на финансовую независимость, в конце концов надежду на полную свободу. Если говорить точнее, то участникам проекта продаются акции компании, которая лет так через двадцать (об этом сроке говорят в открытую) запустит инновационную технологию, которая изменит жизнь во всём мире и озолотит своих первых вкладчиков. При этом не менее 50% доходов от продажи акций сразу же распределяется между вышестоящими участниками сети.
На сколько это всё может оказаться правдой? Ответ банальный и абсолютно простой - ни на сколько, этого не произойдет - потраченные деньги вкладчикам не вернутся. Но всё обставлено таким образом, что в ближайшее время (годы) никто по этому поводу даже не заикнется и все будут счастливы от того, что "обладают акциями" компании, которая их обогатит лет так через двадцать...
Мысли об МЛМ-проектах
Вообще именно этим и противны МЛМ-проекты, тем что люди заражают друг друга несбыточными мечтами, вешают на стены плакаты с изображением того что они хотят купить когда разбогатеют, одеваются в пиджаки, белые рубашки и по своим веб-камерам часами порят чушь о счастливом будущем, о том что нужно делать, чтобы в это счастливое будущее всем попасть.
И нет конца желающим в это поверить, потому что чем беднее страна - тем ценнее надежда, тем больше людей будут её покупать.
Добавлено после публикации статьи
23.07.2014
Читатели подсказывают оставить ссылку на очень веселую статью с Лурка про одну большую оффлайновую МЛМ-компанию.
Читатели подсказывают оставить ссылку на очень веселую статью с Лурка про одну большую оффлайновую МЛМ-компанию.

