Статья стороннего автора (ПАММ-управляющего) опубликована в рамках
сотрудничества с читателями.
сотрудничества с читателями.
Привет всем !
В статье буду краток , только основная информация по методике торговли и подхода в целом .
Спасибо Василию за предоставленную возможность опубликовать данную статью в ознакомительных целях , кому интересно читаем , если нет - проходим мимо : )
Мониторинг myfxbook :
Опыт управления ПАММ-счетами
Основной опыт ДУ начался с ПАММ-площадке всем известного брокера Альпари. Поскольку они были одни из первых кто ввел удобную систему взаимодействия между Управляющим и Инвестором , и что очень примечательно большая часть действий полностью автоматизирована и не требуют лишних усилий.
Мониторинг моего первого ПАММ-счёта в Альпари можно увидеть следующей ссылке - http://www.alpari.ru/ru/investor/pamm/202722/, счет закрыл по причине доработки системы , хотя по итогу все ровно было зафиксировано за весь период +209.15 % (с апреля 2011 по март 2013 года).
За этот период так же работал с большим количеством брокеров таких как ATC Brokers, FX-Trend, FXOpen, RVD Markets, Fin FX, Pepperstone и т.д.. поскольку был в поисках надежного брокера который будет подходить по основным моим критериям.
Конечно самый лучший вариант – диверсификация , то есть распределить между N брокеров и спокойно торговать, но при этом должны быть “форвардные брокеры” ( особенно если мы говорим не про свои средства , а про ДУ и ПАММ-площадку) которые будут удобны и Управляющему и Инвестору .
Поэтому ПАММ создан в европейском брокере Sensus Capital Markets .
(Так же создан относительно новый счет в FXOpen, он будет копией текущего счета , но на площадке FXOpen, для инвестирования будет доступен через пол года, поскольку хочу удостовериться в некоторых технических вопросах, которые меня интересуют на данной площадке)
Основные преимущества Sensus которые меня привлекли:
- Это европейский брокер, а Европа - это в первую очередь качество и надежность. (С 1 мая 2004 Мальта является членом Европейского Сообщества).
- Регулируемый брокер, регулируется немецким органом финансового надзора BaFin.
- Имеет лицензии Мальта MFSA (Malta Financial Services Authority), лицензия Investment Service Licence Category II. Номер Лицензии IS/57386.(Sensus Capital Markets обязан периодически отчитываться перед MFSA, чтобы обеспечивать соблюдение европейских норм о требовании необходимого обеспечения капиталом).
- Учредителем Sensus Capital Markets является Управляющая Компания Sensus Vermogensverwaltungen GmbH с капиталом в управлении более 250 млн.евро.
- Страхование депозитов, Sensus Capital Markets является членом Investor Compensation Scheme.
Из недостатков можно рассматривать относительно большую комиссию, но за качество нужно платить, торговые условия в разы лучше по сравнению с основными лидирующими брокерами. Так же нужно учитывать что минимальный порог равен 500 EUR (или ~800 USD) как для торговли так и инвестирования, это не моя лично прихоть, такие лимиты брокера.
Методика торговли
Являюсь Mql4 программистом, поэтому полностью обслуживаю свои советники сам. Торговля на счетах ведется исключительно с помощью АТС, торгуют роботы по заданным алгоритмам. Сервера VPS находятся в США. В основе торговли положен скальпинг.
Мартингейл, сетка (грид), арбитраж и прочие рисковые системы не используются. Все позиции имеют SL (в том числе есть виртуальные стопы).
Доходность
Точное значение конечно не кто не скажет, только средние показатели, цель 100-200% годовых.
Риски
Опять же только средние показатели . Рабочая просадка(убыток ) 10-15 % . Максимально возможные убытки 20-30 % .
Сроки инвестирования
Всегда рекомендую инвестировать на длительный период. Не меньше 3 мес., желательно пол года, год.
Оферта
30% Управляющему , 70 % Инвестору.
Мой девиз - деньги должны работать !
Более детально буду рад пообщаться в скайпе или пишите на почту.
Skype : invest77777
E-mail : pamm777investment@gmail.com
Буду рад сотрудничать : )
Комментарии Инвестора Домоседа:
С Сергеем я знаком в рамках работы на рынке форекс больше года. Есть кто давно читает мой блог, то помнит, что чуть больше года назад я попробовал инвестировать в "реально ДУ" в виде передачи моих торговых счетов в управление нескольким управляющим.
Одним из них был Сергей. К сожалению долгосрочная работа не заладилась и мы прекратили сотрудничество где-то через месяц или через два, могу сказать что в итоге я не потерял после этого инвестирования - но на сколько помню и не заработал. Думаю Сергей меня поправит в этом в этом моменте, если я ошибаюсь и что-то забыл.
Прежде всего хочу обратить внимание читателей на тот факт, что в период с февраля по август 2012 года Сергей управлял суммарным объемом средств превышающим $100 000 - что по моим меркам оценки ПАММ-управляющих однозначный плюс, т.к. наличие опыта управления большим объемом средств в течении 7 месяцев уже о чём то говорит.
Да, возможно как раз именно давление "больших денег" не позволило Сергею продолжить торговать на Альпари, но это давление действительно велико и даже закрытие счёта не отменяет факт наличия колоссального опыта. Правда тот факт, что счёт "по итогу все ровно было зафиксировано за весь период +209.15%" - является лукавством, т.к. относительные величины дохода порою могут обманывать не опытный глаз. Дело в том, что на сколько я могу судить из графика доходности - суммарно в абсолютном выражении счёт отторговал в убыток, а этот показатель всё же важнее наличия "относительной" прибыли.
Так же меня как и Вас - моих читателей, удивил выбор брокера. Первое что я подумал "что за хрень? Зачем открывать ПАММ-счёт у чёрта на куличках?" - думаете я в последствии изменил своё мнение? Нет, я до сих пор придерживаюсь именно этого мнения - открывать публичный ПАММ-счёт с целью массового привлечения инвесторов имеет смысл только на тех ПАММ-площадках, которые пользуются популярностью у инвесторов.
Собственно с этим доводом Сергей частично согласился и открыл так же ПАММ-счёт у брокера FXOpen - всё же надеюсь, что тестирование этой площадки Сергеем будет завершено "удачно" и счёт заработает на этой всеми известной ПАММ-площадке и желающим начать сотрудничество с Сергеем не придется совершать много лишних манипуляций.
Из неторговых недостатков счёта хочу отметить очень небольшой объем средств в управлении на замониторинном счёте, что однозначно не очень привлекательно для крупных инвесторов. Так же стоит отметить что при инвестировании через мальтийского брокера схема работы идет не совсем по ПАММ-схеме, точнее сказать торговля идет через МАМ-счета это одна из разновидностей передачи средств в реально ДУ на форексе - суть та же что и в ПАММ-счетах, но схема реализации немного другая. Кстати возможно именно поэтому объем управляемых средств такой небольшой - средства инвесторов скорее всего не аккумулируются на едином счёте - прошу Сергея уточнить этот момент.
По поводу торговых особенностей рассматриваемого ПАММ-счёта.
Только сейчас заметил, что в мониторинге не раскрыта информация об объемах торговых лотов. Сергей, прошу открыть эту информацию в мониторинге.
Так же при анализи ПАММ-счёта нужно искусственно сдвинуть начало анализа с 25 октября на 8 ноября, чтобы избежать в анализе влияния "разгона" или случайной сделки, которая подняла доходность счёта неадекватно высоко. Сделать это можно в разделе "пользовательские настройки" мониторинга.
![]() |
| график доходности обсуждаемого ПАММ-счёта с 8 ноября 2013 года |
После изменения стартовой даты анализа первое что бросается в глаза это просадки 2 и 16 марта которые выглядят достаточно подозрительно и оценить которые как раз сложно без наличия статистики о проторгованных лотах (как проводить анализ в мониторинге myfxbook смотрите в соответствующей статье).
В целом статистика подтверждает слова Сергея о том что используется скальпинг - среднее время сделки чуть меньше двух часов (при этом макс время не больше 8 часов), средняя прибыль 1.8 пункта что не много, но для скальпинга, в целом, адекватно.
Так же бросается в глаза объем заплаченной комиссии, которая превышает суммарный объем прибыли - безусловно это печальный факт как для трейдера так и для инвестора, стоит ли при такой торговле платить такую бешеную цену за "качество"?
![]() |
| сравнение объемом полученной прибыли и заплаченной комиссии |
В целом на мой взгляд интересный счёт, интересный управляющий - но лично я хотел бы посмотреть на счёт Сергея на площадке FXOpen, и точно не рассматриваю инвестирование через указанного европейского брокера - не думаю что такая игра будет стоит свеч.


