Довольно интересно порассуждать вслух о перспективах развития инвестиционных продуктов рынка форекс. Причем не абстрактно, а ссылаясь на определенные цифры и проводя не сложные но логически объяснимые расчёты.
Почему это интересно? Для нас - для действующих инвесторов - эта тема прежде всего интересна тем, что в перспективах развития рынка заложен интерес брокеров к развитию, а развитие форекс-брокеров в этом направлении обязательно будет сопровождаться расширением линейки инвестиционных продуктов и увеличению межброкерской конкуренции за инвесторов, что в любом случае положительно должно отразиться на инвесторах.
Причем я конкретно говорю о рынке инвестиционных продуктов на рынке форекс, а не о базовых услугах форекс-брокеров трейдерам. Это всё же разные вещи, хотя безусловно - они пересекаются.
Итак, что я вообще подразумеваю под "перспективами развития" - прежде всего я имею ввиду суммарный объем средств который могут привлечь форекс-брокеры от потенциальных инвесторов.
Почему именно этот показатель? Прежде всего именно этот показатель характеризует масштабность любой финансовой сферы - чем больше средств клиентов привлечено, тем потенциально большие торговые обороты получат брокеры и как следствия больше заработают. Как ни крути, для брокеров всё завязано на объемах и перспективы привязываются именно к этому показателю.
И для форекс брокеров в этом плане должно быть интересно именно привлечении инвесторов в инвестиционные продукты, по той простой причине, что кол-во трейдеров, которых можно привлечь - очень незначительно. Рынок классических форекс-услуг очень сильно ограничен тем, что нормальный среднестатистический человек не может себе позволить "торговать" на рынке форекс, по той простой причине - что у него нет на это ни времени, ни желания.
И это правильно - у каждого из нас есть основная работа, семья, хобби - и в этот обычный жизненный распорядок "втиснуть" вторую работу, которая не просто отнимает время и нервы, а потенциально еще может и отнимать деньги (и чаще всего она их отнимает) - зачастую, просто не возможно.
Трейдинг это удел ничтожно малого кол-ва людей у которых есть одновременно и время и желания и деньги для того чтобы осваивать то, что большинство не сможет освоить даже если захочет. Поэтому трейдинг не может по своему определению претендовать на массовость.
Но инвестиции... это другой разговор. У каждого из нас есть счёт в банке и каждый клал деньги в банковский вклад под проценты - отнимало ли это у нас много времени или сил? Нет не отнимало - мы можем совмещать наличие вклада в банке с нашей повседневной жизнью, никого не удивишь тем что имеешь банковский вклад, работу, хобби и семью - иметь всё это разом - в порядке вещей.
То же касается и инвестирования в готовые инвестиционные продукты, в том числе и на рынке форекс. Прежде всего я имею ввиду доверительное управление, а если точнее то его наиболее популярную разновидность - инвестирование в ПАММ-счета. Передача средств в доверительное управление профессиональным трейдерам на базе надежных форекс-брокеров может полностью заменить для некоторой части населения банковские вклады.
Если инвестиционные продукты рынка форекс по своей сути могут стать "альтернативной" банковских вкладов - пусть и ничтожной альтернативой по масштабу - то для оценки перспективы этого рынка мы можем использовать информацию об объемах средств, которое население держит в банковских вкладах.
А вот эта информация общедоступна и именно с нее мы начнём свой небольшой "анализ".
Информация для построения приведенной выше диаграммы бралась с сайта Центрального Банка РФ (cbr.ru) - причин ей не доверять нет.
В диаграмме приведены два основных показателя, это средства находящиеся в банковских срочных вкладах и средства "до востребования" - грубо говоря средства на наших банковских картах - в динамике с начала 2011 года и до 1 марта 2014.
Посмотрим на цифры. Всего население РФ держит в банках РФ средств около 16.5 триллионов рублей из них 13.5 триллионов в банковских вкладах.
Сама по себе эта цифра нам ничего не говорит - она настолько большая что обычный человек не может себе даже представить ее себе приблизительно.
Но ради "поржать" давайте под напряжём свою фантазию и представим. Если выложить 16,5 триллионов рублей пятитысячными купюрами в одну стопку, то эта стопка будет выходить в космос на 16 000 000 000 000 / 5000 / 100 / 100 / 1000 = 330 километров. О как!
Но чтобы проверить эту цифру на адекватность приведенное мной сравнение не самое лучше. Лучше всего "прикинуть" сколько денег лежащих в банке приходится на одного жителя России - ведь именно жители России их туда положили, с их количеством значит этот объем сопоставлять уместно.
Если верить википедии, то население РФ в 2014 году составляет около 143,5 млн человек. Итого на каждого жителя РФ (включая грудных младенцев, инвалидов, стариков и всех всех всех) приходится по 16 500 / 143,5 = ~ 115 тысячи рублей.
Ради интереса можете "прикинуть" ваша семья находится выше этой "планки" или нет - для этого посчитайте объем ваших средств лежащих в банке и поделите на кол-во всех членов семьи - если ваша сумма выше, то можете себя точно относить к 50% самых богатых семей в РФ, хотя это довольно сомнительное достижение.
Вообще найденная величина в размере 115 тысячи рублей является именно средней величиной, но средняя величина для этого примера плохой показатель - если посчитать сколько в РФ средств в расчёте на одного члена семьи среди 50% беднейших семей лежит в банке, то я думаю что эта величина окажется не более 20-30 тысяч рублей, а разница между этими 20-30 тысячами медианной величины и 115 средней заложена в том, что в РФ очень велико неравенство между богатыми и бедными - вот вам и "коммунистическое" воспитание... будь оно не ладно. У богатых жителей нашей великой родины объем средств на банковских счетах исчисляется сотнями миллионов и миллиардами рублей (и кстати сказать почти все эти деньги лежат в ВТБ 24).
Но это я отвлёкся. Вернемся к инвестициям в инвестиционные продукты рынока форекс.
Из всех средств которые жители РФ держат в банке, с большой вероятностью можно говорить, что только размещенные в срочные вклады могут быть переведены в инвестиции на рынке форекс, поэтому для "чистоты" дальнейших оценок отбросим средства до востребования и будем оперировать только суммой в 13.5 триллионов рублей лежащих в виде срочных вкладов.
Итак, теперь нужно сделать предположение. Какой объем средств из этой величины мог бы быть направлен в альтернативные вложения? Лично мне кажется, что величина в размере 0.3% это самое большое на что можно рассчитывать. Почему? Ну потому, что это можно со стопроцентной уверенностью заявить, что сверх массовой популярности инвестиционные инструменты рынка форекс никогда однозначно не получат - такова их природа, да и "освоить" большой объем притока инвестиционных средств этот рынок так же не сможет, поэтому 3 десятых долей процента (это ведь однозначно синоним слова "мало") есть ни что иное как тот минимальный объем который рынок должен достичь: 13 500 * 0,3% = 40 миллиардов рублей или чуть больше 1 миллиарда долларов США (грубое округление конечно, но цифра круглая и красивая).
Много ли это? В банковском понятии - нет это не много. Всего один средний розничный банк обычно имеет сопоставимый объем средств физических лиц на своих счетах, а мы ведь сейчас говорим о целом "рынке" отдельных финансовых услуг.
Но много это или мало в сравнении с уже привлеченным объемом средств инвесторов на рынок форекс?
Это можно проверить. Я провел небольшую "собирательную" работу и вытащил актуальные данные по суммарному объему управляемых средств на основных ПАММ-площадках с которыми работаю.
| площадка | объем публичных инвестиций, $ США |
| alpari | ~11 940 949 |
| fxclub | 5 828 882 |
| fxopen | ~3 000 000 |
| fx-trend | 152 135 582 |
| panteon | 23 930 905 |
| Итого | 196 836 318 |
Итого суммарный объем публичных инвестиций в ПАММ-счета на основных площадках ориентированных на русскоязычное население составляет на конец марта 2014 года около $200 млн. Но так как я охватил не все площадки и очевидно, что имеется определенный не "публичный" рынок услуг доверительного управления на рынке форекс, предположим, что это всего лишь 70% всего объема средств инвесторов. Итого получается что суммарный инвестированный объем в рынок форекс в русскоязычном секторе не превышает $300 млн.
Из них значительная часть средств инвестирована в ПАММ-счета Форекс Тренд, без которой суммарный объем инвестированных средств составляет всего около $150 млн.
Итого при всех моих "предположениях" существующий рынок может без каких либо проблем увеличиться как минимум в 3 раза (с $300 млн до $1 млрд). Кто-то скажет что это не очень то и большая перспектива развития, но лично мне кажется, что перспективы бескрайние - было бы куда инвестировать.
Но с последним фактором дела с каждым годом обстоят всё лучше и лучше - количество профессиональных трейдеров растет, растет их опыт управления большим объемом средств - а это в свою очередь привлекает новых инвесторов, маховик рынка раскручивается и с каждым годом начинает крутиться всё быстрее и масштабнее.
Осваивать только указанные "горизонты" рынок будет от 1 до 3х лет, и это только за счёт "экстенсивного" развития после завершения которого рынок продолжит улучшаться качественно - но так далеко заглядывать на перед сложно, а вот ближайшие финансовые перспективы развития, в целом - безоблачны. Но это только мое мнение...

